以后地位: 主页 > 呼和浩特 > 注释

首府解答集体灵敏失业职员社保审定热门题目

工夫:2018-07-11

讯(南方新报融媒体记者 张学博)呼和浩特市2018年集体灵敏失业职员社会保险审定缴费业务于7月11日正式开端。往年的社保审定业务有哪些新变革,操持进程中又有哪些便捷效劳?团体能否可以交纳社会保险?针对市民提出的一系列热门题目,7月10日,呼和浩特市五险审定稽审中央任务职员逐个停止理解答。

问:集体灵敏失业职员社保审定业务有哪些新变革,能否需求去市人社局社保大厅列队操持?

答:为处理服务群众列队期待题目,呼和浩特市五险审定稽审中央简化操持流程,从2018年开端,对续保的集体灵敏失业职员实验预审定。即在当年发布上年度社平人为当前,依照集体灵敏失业职员上年度自主选择的缴费层次,一致预审定今年度城镇职工根本养老保险、医疗保险,审定完成后一致发送短信告诉到参保职员预留的手机号码上。不需变动缴费层次的,可凭自己身份证原件到就近的地税所缴费,无需列队打印缴费告诉单;需求变卦城镇职工根本养老保险缴费层次的集体灵敏失业职员,可到地点区的行政效劳大厅或许拨打12333征询效劳热线操持变卦业务。(如参保职员预留的手机号码有误,将无法收到短信告诉,但不会影响预审定业务,集体灵敏失业职员仍可凭自己身份证原件,间接到就近地税所缴费即可。参保职员如需变卦预留手机号码可到就近的区行政效劳大厅操持。)

别的,集体灵敏失业职员新参保、职员离任续保、享用补贴职员等社会保险审定业务,一致下放各个区行政效劳大厅(呼和浩特市人力资源和社会保证局社保大厅将不再操持集体灵敏失业职员社保审定业务)操持。

问:团体可以交纳社会保险吗?有没有地区和年事的限定,怎样操持?

答:团体可以依照灵敏失业职员交纳社会保险。养老保险实验自治区级统筹,只需是具有内蒙古户籍的职员都可以参与城镇职工养老保险。医疗保险实验市级统筹,只需是具有呼和浩特市户籍的职员包罗周边5个旗县区(土默特左旗、托克托县、净水河县、和林格尔县、武川县)都可以参与城镇职工医疗保险。依据《社会保险法》的规则没有到达法定退休年事的职员都可以参与职工养老保险和医疗保险。团体只需携带参保人身份证及户口本的原件到户口地点区的政务效劳中央操持即可。

问:养老保险交纳够几多年才可以退休申领养老保险金?

答:依据规则,职工养老保险必需累计交纳15年以上且到达法定退休年事当前方可申领养老保险金。

问:医疗保险中缀当前还可以持续交纳吗,应该怎样操持?

答:可以持续交纳,但是须依照新参保处置,职工有6个月的报酬考核期,医保用度实缴满6个月前方可享用医保报酬。

问:养老保险可以变动缴费层次吗?

答:可以,在缴费前参保职员可重新选择缴费层次。

问:医疗保险可不行以变动缴费比例,4.8%和8%的缴费比例有什么区别?

答:医疗保险不行以变动缴费比例,但初次报告参与城镇职工医疗保险可以选择变卦缴费比例。4.8%和8%的住院报销比例是一样的,门诊统筹也没有区别,独一的区另外便是交纳4.8%的职工医疗卡没有团体账户,交纳8%的职工医疗卡每年依照比例返还团体账户用度。

问:交纳了城乡住民医疗保险,能不克不及同时交纳城镇职工养老保险。

答:不行以,城乡住民社会保险和城镇职工社会保险只能选择一种停止交纳。

问:曩昔交纳的城乡住民医疗保险怎样变动为交纳城镇职工养老保险和医疗保险?

答:起首需求自己去地点区的休息保证所将城乡住民医疗保险由正常参保变卦为停息参保,然后再离职工地点区的政务效劳中央操持城镇职工养老保险及医疗保险即可。如城乡住民医疗保险当年曾经交纳,则城镇职工养老保险及医疗保险下一年度方可交纳。

问:单元曩昔交纳过城镇职工养老保险和医疗保险,如今想交纳城乡住民医疗保险可以吗?

答:契合以下条件的职工可操持。起首,参保人为低保户或持有残疾证的(不分几级伤残和那边残疾)可间接操持;其次,如职工曾经正常退休,或男满60周岁、女满55周岁的也可间接参与城乡住民医疗保险。操持前需职工先去户口地点区的政务效劳中央将城镇职工医疗保险由正常参保变卦为停息参保,方可操持城乡住民医疗保险的缴费业务。

问:曩昔交纳过城乡住民养老保险,如今想交纳城镇职工养老保险可以操持吗?曩昔的城乡住民养老缴费年限怎样盘算?

答:参与城乡住民养老保险的职员,到达城镇职工养老保险法定退休年事后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延伸缴费至15年)的,可以请求从城乡住民养老保险转入城镇职工养老保险,依照城镇职工养老保险方法计发相应报酬。参保职员从城乡住民养老保险转入城镇职工养老保险的,城乡住民养老保险团体账户全部存储额并入城镇职工养老保险团体账户,城乡住民养老保险缴费年限分歧并盘算或折算为城镇职工养老保险的缴费年限。